Страховщики расплатятся за "ледяной дождь"

Крупнейшие страховщики оценили последствия «ледяного дождя » , обрушившегося на столичный регион в конце декабря. Непогода вызвала всплеск обращений клиентов-автомобилистов в страховые компании. При этом, страховщики готовы возместить ущерб. Но повышать тарифы на полисы КАСКО они не собираются.

По мнению страховых экспертов, случаи падения сосулек, веток и других предметов в результате непогоды, в основном, попадают под страховое покрытие и не являются форс-мажором. Подобные страховые события, как правило, не приводят к большим убыткам. Вместе с тем, средняя сумма ущерба после "ледяного дождя" превысила норму и составила 40 000-50 000 рублей.

Сумма ущерба, который причинен клиентам «Ингосстраха», предварительно оценили в 14 млн рублей. Это примерно четверть средней однодневной выплаты компании по автострахованию, заявил директор департамента комплексного страхования «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

По словам начальника отдела страхования физических лиц «Росно» Дмитрия Кузнецова, сезонные всплески происходят регулярно, и это учитывают при расчете тарифов. Так как катастрофичного всплеска количества обращений нет, то и заметного роста убыточности не наблюдается. Поэтому оснований для повышения тарифов в связи с непогодой нет. «Ледяной» дождь происходит не так часто, так что «наказывать» клиентов повышением тарифов за это неправильно, убежден страховщик.

Тем не менее, получить деньги, если на машину что-то упало, бывает проблематично.

Источник: Ведомости

Подпишитесь на «За рулем» в