Трассой до Питера займется специальный экологический комитет

Возобновление строительства трассы «Москва - Санкт-Петербург» начнется с создания комитета по экологическому мониторингу. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг первый заместитель председателя правления компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах. «Крупные инфраструктурные проекты будем пропускать через экологическое ушко», - добавил топ-менеджер.

По его словам, участок трассы «Москва - Санкт-Петербург», который, в частности, пройдет по Химкинскому лесу, сдадут через три года после возобновления строительства. Правда, точная дата возобновления строительства не известна - это может произойти через два - три месяца.

Работы начнут с создания независимого общественного комитета экологического контроля, который будет следить не только за строительством дороги, но и за ее эксплуатацией.

Госкомпания предложит войти в новый комитет представителям различных экологических и общественных организаций, в том числе движения «В защиту Химкинского леса». Его активистку Евгению Чирикову Сергей Кельбах пообещал пригласить лично.

Как заявил Кельбах, установка шумозащитных экранов, пересадка деревьев и другие подобные меры на участке трассы с 15 по 58 км обойдутся в 4 млрд руб. при общей стоимости проекта 66 млрд. руб.

С 22 января начнется уборка территории Химкинского леса от уже вырубленных деревьев и мусора. С февраля по апрель строители вместе с представителями комитета экологического контроля обследуют состояние деревьев в дубовой роще около деревни Старбеево.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и ВЭБ вложат 29,2 млрд рублей для финансирования строительства участка трассы Москва - Санкт-Петербург с 15 по 58 км.

Подпишитесь на «За рулем» в