Проекту-акции «Очистим наш город от автолома» вручена награда крупнейшего международного конкурса в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards.

Проекту-акции «Очистим наш город от автолома» вручена награда крупнейшего международного конкурса в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards.

Проблема брошенных автомобилей начала обостряться в нашей стране еще в 90-е годы. На начало 2004 г. в Санкт-Петербурге эксплуатировалось около 1,4 млн. транспортных средств. По разным оценкам ежегодно в нашем городе выходит из эксплуатации от 30 до 50 тыс. транспортных средств. Поэтому многие дворы и улицы Петербурга, как, впрочем, и других мегаполисов России, стали кладбищем для автохлама.

Брошенная, где придется, авторухлядь зачастую служит источником загрязнения водоемов и земель токсичными отходами.

Существует реальная угроза использования ржавых «подснежников» террористами и психически больными людьми.

Основанием для возникновения проекта стала проблема захламленности улиц и дворов Санкт-Петербурга брошенным автотранспортом, который создает множество проблем для горожан и органов власти.

Задача инициаторов проекта заключалась в помощи городским властям в деле освобождения территории Санкт-Петербурга от автолома.

Цели акции: помощь городским органам власти в освобождении дворов, улиц, проездов от бесхозной «автонедвижимости» в рамках действующего законодательства; увеличение количества автолома в общем объеме поступающего на переработку сырья на завод ООО «Хетек»; привлечение внимания законодательной и исполнительной власти различных уровней к проблеме отсутствия федерального закона об утилизации транспортных средств; на основе анализа появляющихся схем сотрудничества с представителями районных органов власти, совместно с представителями городских органов власти разработать пилотный проект по взаимодействию органов власти, завода «Хетек» и других заинтересованных структур и организаций по выявлению, выбраковке в ГИБДД («юридической очистке»), транспортировке и утилизации вышедшего из эксплуатации транспорта.

За два месяца акции «Очистим наш город от автолома»-2004 с территории Санкт-Петербурга было вывезено и утилизировано 1167 брошенных разукомплектованных автомобилей и 518 тонн непригодной для эксплуатации бытовой техники; удельный вес автолома в общем объеме поступающего на переработку сырья увеличился с 5 % в 2003 г. до 10 % на дату окончания акции; фирма «Хетек» начала сотрудничать с жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга по вопросу взаимодействия в разработке пилотного проекта, связанного с упорядочением работы по выявлению, выбраковке. транспортировке и утилизации автолома. Этот вопрос находился под контролем вице-губернатора О. А. Виролайнена. ООО «Хетек» заключила три новых договора о сотрудничестве с Петроградским, Адмиралтейским и Московским районами города.

Заказчик проекта «Акция «Очистим наш город от автолома»-2004 ООО «Хетек» – владелец первого в России современного завода по утилизации автомобильного и бытового лома. Фирма «Хетек» начала сотрудничество с агентством «Адреналин Ц» в апреле 2001 года, когда завод был введен в эксплуатацию в пос. Горелово Ленинградской области. Второй заказчик проекта - компания «Метсо Минералз». На перерабатывающем заводе ООО «Хетек» эксплуатируется шредерная установка этой компании. Ее технические и эксплуатационные характеристики соответствуют европейским требованиям экологии и экономичности.

На начало 2004 г. ООО «Хетек» инвестировало в производство $7 000 000. Проектная мощность завода составляет 104 тыс. тонн лома черных металлов в год. В качестве сырья используются автомобильные кузова, бытовой лом: стиральные машины, электрические и газовые плиты, холодильники, кровля, радиаторы и т.п.

Утилизация одного автомобиля на шредерной установке длится не более 5-7 минут. После разгрузки металлолома на специально оборудованную площадку, экскаватор захватывает, например, автомобиль целиком, с колесами, сиденьями, пластмассовыми изделиями (предварительно происходит освобождение «железного коня» от аккумулятора и ГСМ) и забрасывает его в мельницу шредерной установки.

После чего автомобиль превращается в раздробленные кусочки разного состава. В результате технологического процесса на другом конце установки получается продукт переработки – металлическая шихта. Металлошихта (шредерный лом) является ценным сырьем для электрометаллургического производства стали.

Подпишитесь на «За рулем» в