Системы видеоконтроля появятся на всех магистралях Москвы

За два года системы видеоконтроля и видеофиксации правонарушений появятся на всех московских автомагистралях. Об этом в среду на заседании коллегии ГУВД заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению столичного градоначальника, создание комплексной системы мониторинга правонарушений на дорогах позволит значительно снизить количество ДТП и их последствия. По его словам, в авариях в Москве ежедневно гибнет в среднем два человека.

Помимо установки камер, фиксирующих нарушения, повысить безопасность на дорогах сможет строительство новых трасс, развязок и, прежде всего, пешеходных переходов. До конца 2011 года в Москве планируется создать 50 новых подземных и надземных переходов.

Системы автоматической фиксации нарушений начали работу в России с 1 июля 2008 года. В настоящее время они позволяют выписывать штраф за два нарушения - превышение скорости (до 2500 рублей) и выезд на встречную полосу (5000 рублей).

Как сообщалось ранее, установка видеокамер на основных трассах Подмосковья позволила снизить аварийность на них, в среднем на 60-80 процентов. Кроме того, в 2010 году с помощью системы видеофиксации нарушений власти Московской области заработали 760 млн. рублей.

Ранее мэр Москвы заявлял также о необходимости повышения культуры вождения на улицах столицы.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в