Сборка спортивных хэтчбеков LADA KALINA начинается на конвейере, продолжается в НТЦ

Сборка спортивных хэтчбеков LADA KALINA начинается на конвейере, продолжается в НТЦ

Сборку спортивных "Калин" на конвейере отслеживают специалисты управления УФИАСП.

Двигатель для спортивного автомобиля проходит несколько этапов: 16-клапанник объёмом 1,4 литра, который, пройдя обязательный для любого вазовского мотора путь через МтП и МСП, далее попадает в руки специалистов ОПП, УЭП и УПД ДТР, а затем поступает на окончательную сборку и обкатку в УФИАСП. Здесь двигатель подвергается переборке - с установкой перспективной поршневой группы и спортивного распредвала. В таком обновлённом виде двигатель и доработанная коробка передач устанавливаются на сам автомобиль.

Многие решения, воплощенные при создании двигателя для спортивной версии «Калины», будут потом реализованы на серийной модели.

Что же касается кубкового автомобиля LADA KALINA, то боевой характер ему придадут спортивные амортизаторы, опоры, передние и задние пружины, буферы хода сжатия, регулятор тормозов, растяжка передних стоек и другие спортивные элементы.

Напомним, что дебют спортивных LADA KALINA пройдет 7 января на испытательном полигоне НТЦ в Сосновке на Рождественской синхронной гонке. Для участия в соревнованиях уже приглашены лучшие российские гонщики.

Подпишитесь на «За рулем» в