Volkswagen показал микролитражку

Компания Volkswagen на автосалоне в Катаре показала сверхэкономичный автомобиль XL1. Расход топлива этой машины в смешанном цикле составляет 900 граммов дизеля на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 24 грамма на километр.

По словам представителей VW, новинка демонстрирует, что создать автомобиль, потребляющий менее литра топлива на "сотню" и позволяющий использовать его в ежедневных поездках, вполне реально уже сейчас.

Volkswagen XL1 за счет широкого применения в конструкции углепластиковых деталей получился очень легким, а коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля составляет всего 0.186. Новинку оснастили гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 48-сильный двухцилиндровый дизель, электромотор мощностью 27 лошадиных сил, семиступенчатый "робот" DSG с двумя сцеплениям и литий-ионные аккумуляторы. По данным производителя, исключительно на электротяге машина может проехать 35 километров, а зарядить батареи можно от обычной домашней розетки.

При разработке XL1 удалось существенно снизить затраты на производство экологичных автомобилей, что намного приближает то время, когда аналогичные машины можно будет выпускать серийно. Также в немецком концерне запатентовали новую технологию производства кузовных деталей из армированного углеродным волокном пластика.

А в следующем году у Volkswagen появится седьмое поколение Golf.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen XL1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв