Дитер Трзаска: "Автомобиль LADA KALINA ждут в Германии"

Дитер Трзаска: "Автомобиль LADA KALINA ждут в Германии"

Этот факт говорит о том, что в Европе автомобили LADA нашли свою нишу и пользуются стабильным спросом. В частности, в Германии реализуется около 1,5 тысяч автомобилей LADA ежегодно, а общий парк составляет приблизительно 40 тысяч машин производства ОАО "АВТОВАЗ".

О том, как позиционируется на немецком авторынке брэнд LADA, и каковы перспективы дальнейшего присутствия в Германии продукции российского автомобилестроения, рассказывает генеральный директор компании LADA Automobile GmbH - импортера автомобилей LADA - Дитер Трзаска:

- Господин Трзаска, не так давно прошел международный автосалон во Франкфурте, где ВАЗ совместно с LADA Automobile GmbH представили автомобили LADA. Как Вы оцениваете интерес к продукции АВТОВАЗа?

- Отзывы о стенде LADA и представленных на нем автомобилях самые благоприятные. Имидж АВТОВАЗа в Европе значительно улучшился в последние годы. Дилеры иностранных компаний в Германии готовы вести переговоры о продаже в своих салонах автомобилей LADA.

- Какие из моделей LADA пользуются наибольшим успехом?

- Традиционно высокие показатели продаж внедорожника LADA NIVA. Также многие немецкие автолюбители предпочитают автомобили с кузовом универсал, поэтому LADA 111 пользуется большим спросом, чем остальные модели этого семейства.

- Насколько готов немецкий рынок к автомобилю LADA KALINA?

- Мы ждем с нетерпением эту модель в Германии. Было бы замечательно, если наряду с двигателем объемом 1,6 литра LADA KALINA оснащалась бы и моторами меньшего объема, поскольку в Европе сейчас тенденция к покупке малолитражных автомобилей с двигателями от 1,1 до 1,4 л, что обусловлено налоговым законодательством. Мы знаем, что АВТОВАЗ сейчас ведет работу по новому двигателю 1,4 л, и считаем это правильным направлением развития.

- Со второго полугодия 2004 года компания LADA Automobile GmbH реализует автомобили LADA с двухтопливной системой "бензин-газ". Насколько они популярны среди потребителей?

- Сегодня каждый второй автомобиль LADA, реализуемый нашей компанией, оборудован этой системой. Преимущества ее очевидны: при полном топливном баке автомобиль может проехать без дозаправки порядка 1000 км. Кроме того, в Германии газ примерно на 50 процентов дешевле бензина. Двухтопливные автомобили LADA предлагаются в качестве альтернативы машинам с дизельным двигателем, поскольку газ намного экологичнее дизельного топлива

- Сколько фирм насчитывает дилерская сеть LADA Automobile GmbH?

- На сегодняшний день число дилеров составляет 290. Наша концепция остается неизменной - часть дилеров должна заниматься продажами и техническим обслуживанием, а часть - только сервисом, чтобы и в дальнейшем наши потребители были довольны техническим обслуживанием автомобилей LADA.

- Какие дополнительные опции предлагаются покупателю автомобиля LADA?

- Мы проводим предпродажную подготовку и дополнительно предлагаем около 10-12 опций на каждый автомобиль. Это газовая установка, легкосплавные диски колес, аудиоподготовка, навигационные системы, климатическая установка, люк в крыше и так далее.

- Развита ли продажа автомобилей LADA в кредит?

- Да, мы работаем с клиентами по кредитным схемам. Банки нам доверяют, поскольку уже пять лет компания LADA Automobile GmbH успешно реализует автомобили LADA на немецком рынке.

- Каковы общие тенденции на немецком автомобильном рынке?

- Среди прочих - это недорогие автомобили среднего класса с двигателем небольшого объема. Также наблюдается рост спроса на автомобили в ценовой нише не более 8 тысяч евро. Так что, учитывая все эти тенденции, можно спрогнозировать хорошие перспективы у автомобиля LADA KALINA не только на немецком, но и на европейском рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в