ФАС разрешила повысить цены на сталь для АВТОВАЗа

В конце прошлого года АВТОВАЗ пожаловался ФАС на завышение «Северсталью» цен и заявил, что рост базовой стоимости листа на 30% может привести к росту цен на «Лады» до 3,5%. Однако ФАС не увидела оснований для возбуждения дел в отношении металлургических компаний по жалобам автопроизводителей, сообщил его глава Игорь Артемьев.

Федеральная антимонопольная служба завершила проверку жалобы АВТОВАЗа по поводу завышения цен на сталь компанией «Северсталь». Ведомство не обнаружило нарушения антимонопольного законодательства в действиях металлургической фирмы при установлении стоимости автомобильного листа для АВТОВАЗа и Sollers на 2011 год.

«Северсталь» посчитала

Специалисты «Северстали» заявили, что готовы предложить АВТОВАЗу на 2011 год формулу цены, в основе которой будет «справедливая базовая цена на металлопрокат, существенно ниже мировых цен». И подчеркнули: несмотря на то, что цены на отечественные легковые автомобили за последние шесть лет выросли на 34%, металлопрокат подорожал не более чем на 7%.

В компании подсчитали, что доля металлопроката в стоимости автомобиля не превышает 4,5%, при этом увеличение металлопрокатных цен на 20% ведет к удорожанию автомобиля не более чем на 1%. Значит, чтобы цена машин выросла на 3%, как заявляет АВТОВАЗ, нужно, чтобы цена на металлопрокат выросла не менее чем на 70%, уверяют металлурги.

Завод возразил

В свою очередь, АВТОВАЗ заявил, что подобные расчеты себестоимости продуктов чужого производства считает некорректными. Листового металла в автомобилях Lada больше, чем 4,5%. Кроме того, «мы же не комментируем, каким чудесным образом себестоимость продукции «Северстали» меньше чем за год выросла на 50%», — парировал директор по внешним связям завода Игорь Буренков.

Между тем, на днях АВТОВАЗ заявил, что металла у него в запасе осталось на несколько дней, и если завод не договорится с «Северсталью» до начала февраля, то будет вынужден заключить временный договор о поставке металлопроката на один месяц.

Ранее специалисты АВТОВАЗа отмечали: если металлурги поднимут цену на 30%, то рост цен на автомобили может составить до 3,5%. При этом, с 26 января модели Lada уже подорожали.

Источник: «РБК daily»

Подпишитесь на «За рулем» в