Bosch начал производство электроприводов для велосипедов

Bosch E-Bike, новый гибридный привод для велосипедов, запущен в серию на заводе концерна Mondeville во Франции. Он включает силовой электромотор-генератор, аккумулятор и компьютер, заведующий режимом работы электродвигателя. Вторым источником крутящего момента в "гибридной связке" выступает сам велосипедист.

Накопление энергии происходит на затяжных спусках, в моменты торможений и на "легкой" дороге, когда от велосипедиста не требуется особых усилий для поддержки движения. На подъемах и в моменты старта электрогенератор превращается в электродвигатель и добавляет свой крутящий момент, облегчая задачу велосипедисту.

Всего предусмотрено 4 алгоритма работы гибридной установки - Eco (с максимальным накоплением энергии в аккумуляторах), Tour, Sport и Speed. В последнем случае электродвигатель принудительно работает в режиме "электромотор". Такой режим будет очень кстати на коротких спринтерских участках.

Гибридные приводы адаптированы к монтажу на большинстве велосипедов, к настоящему времени уже 13 велопроизводителей выстроились за ними в очередь и анонсировали запуск к новому сезону 16 новых моделей с приводом E-Bike.

Bosch, крупнейший смежник мирового автопрома, не забывает и о потребностях двухколесного транспорта. Накануне он разработал и запустил в серию новую мотоциклетную систему ABS, снабженную датчиком отрыва заднего колеса от дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в