Первый серийный Jaguar XK сходит с конвейера

Первый серийный Jaguar XK сходит с конвейера

Первым в серии стал автомобиль Liquid Silver 4.2 V8 XK с салоном цвета Charcoal (темно-серый) и передней панелью из алюминия. Директор завода Джон Нотон (John Naughton) передаст этот автомобиль в руки Исполнительного директора Jaguar Daimler Heritage Trust Джона Мэриеса (John Maries). Автомобиль будет помещен в музей Jaguar Daimler Heritage Trust рядом с первой и последней моделями E-TYPE и множеством других легендарных автомобилей Jaguar.

Презентация нового купе XK состоялся в сентябре 2005 года на автосалоне во Франкфурте, а версия кабриолет будет представлена на суд общественности в январе 2006 года на автосалоне NAIAS в Детройте. Новый Jaguar XK уже получил Engineering and Technology Award (награда за выдающиеся технические и инженерные достижения) на церемонии вручения престижных Международных премий безопасности дорожного движения под патронажем принца Майкла Кентского. Автомобиль был удостоен такой почести за уникальную и передовую систему безопасности для новых автомобилей XK - Pedestrian Deployable Bonnet («подпрыгивающий» капот для защиты пешеходов).

Новая модель Jaguar XK поступит в продажу в марте 2006 года.

Бибиана Боэрио (Bibiana Boerio), Генеральный директор Jaguar, заявила следующее: «Сегодня воистину особенный день – рождение первого серийного спорт-кара XK. Начало производства новой модели Jaguar - это волнующее событие для наших сотрудников, клиентов и дилеров. Оно создает атмосферу эйфории, возбуждения и высокой энергетики, которыми наполнен исторический этап на пути возрождения нашей компании».

Подпишитесь на «За рулем» в