Таганрогский автозавод принял решение собрать 4 тысячи автомобилей Hyundai Accent с 12-клапанным двигателем мощностью 90 л.с.

Таганрогский автозавод принял решение собрать 4 тысячи автомобилей Hyundai Accent с 12-клапанным двигателем мощностью 90 л.с.

Причиной, вынудившей пойти на такие меры, стала остановка сборочного конвейера ТагАЗа в октябре прошлого года из-за перебоя в поставках автокомплектов из Кореи. Компания Hyundai согласилась компенсировать возникший дефицит еще до конца 2005 года, но только за счет поставки в Таганрог партии комплектов с менее мощным двигателем.

Такую модификацию ТагАЗ выпускал и раньше и, по заявлению пресс-службы, она была популярна как самая демократичная. Однако в данном случае цена на автомобиль скорее всего не изменится – покупатели менее мощной версии смогут утешать себя лишь экономией на страховке и транспортном налоге.

Напомним, что аналогичные проблемы в этом году возникли и у одного из главных конкурентов таганрогского Accent: к концу 2005 года в России образовался значительный дефицит Ford Focus. Руководство российского представительства Ford Motor Company точно так же пошло на нетрадиционные меры для того, чтобы хоть как-то соответствовать спросу: в январе в страну приедут 2 тысячи Ford Focus европейской сборки.

Подпишитесь на «За рулем» в