Судья, устроивший ДТП, оказался виновен лишь в неэтичности

Судью - участника громкого ДТП в Ульяновске, где погибли двое, признали виновным в «дисциплинарном проступке». Совет судей на основе решения комиссии, внес в квалификационную коллегию представление на привлечение Валерия Саса к дисциплинарной ответственности «за несоблюдение норм судебной этики».

Очередная громкая авария произошла в ночь на 22 января на Императорском мосту в Ульяновске. Столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял 55-летний судья Щелковского городского суда Валерий Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира «ВАЗа» госпитализированы. Сас почти не пострадал.

«Из материалов уголовного дела следует, что судья отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выяснять следствие. Однако, по показаниям сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место происшествия, от Саса пахло спиртным.

По предварительным данным ГИБДД, виновником ДТП является именно судья Валерий Сас. На автомобиле Toyota он выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ» 12-й модели.

Но Валерий Сас себя виновным не считает и настаивает на том, что не употреблял за рулем алкоголя и не выезжал на полосу встречного движения. Выезд на «встречку» видели и охранники моста, но камеры видеонаблюдения "почему-то" оказались повреждены, говорят местные гаишники. Тем временем Валерий Сас уже предоставил в Квалификационную коллегию судей Московской области заявление об отставке.

Итак, дело в Ульяновске закончилось, и бывший судья спокойно ездит за рулем. В законе «О статусе судей» сказано, что «за лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу».

Источник: newizv.ru

Подпишитесь на «За рулем» в