Примирение в «смертельных» ДТП станет невозможным

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который сделает невозможным примирительный договор между виновником ДТП со смертельным исходом и родственниками пострадавшего, сообщает "Российская газета".

Речь идет о 75-й и 76-й статьях Уголовного кодекса. Дело в том, что именно они предоставляют необычайные возможности для решения проблем на дорогах, если, конечно, есть запас денежных средств. Сбил человека насмерть, скрылся с места преступления, был пьян - все равно остается способ полюбовного решения вопроса.

Сегодня у виновника смерти на дороге есть правовая возможность компенсировать родственникам материальный ущерб и договориться об отказе от претензий. Оформленная должным образом бумажка может еще на стадии следствия оказаться поводом для закрытия уголовного дела. В крайнем случае, его закроют в суде. Закон пока это позволяет. Волна возмущения поднимается всегда, когда так уходят от наказания виновники убийственных ДТП - помощники прокуроров, заместители глав районов, регионов, министры, а также их дети и ближайшие родственники.

Сегодня Госдума в первом чтении утвердила законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в