«Сухой закон» для водителей все-таки ввели

Правительство РФ внесло поправки в Правила освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. Согласно документу, диагностика теперь будет основываться исключительно на показаниях прибора, а «установленного законом порога концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе» больше не существует. Теперь прибор должен показывать абсолютный ноль. Документ уже опубликован в «Российской газете» и, согласно закону, через 10 дней вступит в силу.

Врач-нарколог при освидетельствовании водителя на состояние алкогольного опьянения больше не потребуется. Его навыки пригодятся только в случае возникновения подозрений, что человек хоть и формально трезв, но находится под воздействием наркотических препаратов.

Если алкотестер показывает даже небольшое наличие алкоголя в крови, человек считается нетрезвым и отстраняется от управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

При этом сохранилось требование проводить замеры двумя приборами и с интервалом в 20 минут.

Введение «нулевой нормы» означает, например, что после выпитой бутылки светлого пива объемом 0,33 литра можно сесть за руль примерно через шесть часов, после бокала сухого вина — через 8–12 часов. Выпив пол-литра водки, можно управлять автомобилем только через сутки, утверждает радиостанция BFM.

Недавно столичная ГИБДД провела профилактический рейд «Нетрезвый водитель». Итоги неутешительные — за одну ночь задержано более 150 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в