Из столичных автобусов уберут турникеты

Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Мэр отметил, что турникеты ему тоже не нравятся, но пока это вынужденная мера, потому что сегодня транспортным работникам запрещено штрафовать безбилетников. Чтобы не плодить «зайцев», турникеты снимут тогда, когда начнет работать специальная служба. Кроме того, мэр пообещал оснасить все автобусы в столице видеокамерами.

Сейчас столичные чиновники работают над созданием специализированного учреждения, которое будет заниматься организацией работы транспорта, в том числе и работой с безбилетниками. Планируется также ввести штрафные санкции и скорректировать административное законодательство. После этого турникеты будут демонтированы.

Мэр также сообщил, что в ближайшие 2-3 года во все столичные автобусы поставят видеокамеры. Они будут иметь разные функции, но среди всего прочего будут еще служить и мерой безопасности, для опознавания лиц, которые проезжают в автобусах.

Мэр добавил, что видеокамерами будут обеспечены также магистрали и улицы столицы.

Деньги на все это выделят из московского бюджета. Всего на решение транспортных проблем города в этом году потратят 203 млрд. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в