Дальнобойщики РФ объявили забастовку

Сегодня, 18 февраля, пройдет предупредительная остановка грузовых автомобилей по всей территории РФ, сообщил глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Водители грузовиков возмущены высокими ценами на дизтопливо.

Терпение дальнобойщиков, вынужденных за одну заправку дизтопливом выкладывать до 15 000 руб, иссякает. Многие владельцы малого бизнеса взяли грузовики в лизинг или в кредит, не все погасили за них долги. Из-за резкого скачка цен на топливо их бизнес грозит стать убыточным. Пока водителей «выручает» возможность заправляться ворованной соляркой, которая в Московской области стоит 20 руб. за л. Но и этой возможности скоро не будет.

Об акции массового протеста «дальнобоев» Александр Котов рассказал на Круглом столе «Налогообложение в нефтяной отрасли: взгляд государства, производителя и потребителя» в Торгово-промышленной палате РФ. «Котел уже перекипел», - отметил глава дальнобойщиков.

Глава добавил, что после выступления премьер-министра в некоторых регионах средние цены на дизтопливо снизились на сумму от 50 копеек до 2 рублей. Это еще больше возмутило водителей, которые восприняли такое "снижение" как показуху.

Источник: портал «Нефть России»

Подпишитесь на «За рулем» в