Volkswagen будет собирать машины на ГАЗе

«Группа ГАЗ» и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России. Помимо этого сегодня заключено соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях ГАЗа.

Volkswagen Group Rus передала меморандум о намерениях в Минэкономразвития РФ, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях «промышленной сборки».

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку, будет организован на легковом производстве ГАЗа, которое соответствует международным стандартам, имеет высокую степень автоматизации, гибкости и высококвалифицированный персонал. Объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год. В проекте будет задействованы 2500 сотрудников ГАЗа.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительным оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа.

Какие конкретно модели будут производить на ГАЗе - пока не уточняют, но на заводе в Калуге VW намерен сосредоточиться на расширении производства Volkswagen Polo седан и запуске новых моделей.

Окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и «Группой ГАЗ» планируется подписать в этом году.

Недавно Ford и Sollers тоже подписали меморандум о намерениях для создания совместного предприятия в России.

Подпишитесь на «За рулем» в