Dacia Duster получил "тройку" на тестах EuroNCAP

Румынский внедорожник Dacia Duster стал троечником по итогам серии краш-тестов EuroNCAP - его общая безопасность оценена в три звезды. Это худший результат из восьми моделей, включая три новых электромобиля, протестированных по методике EuroNCAP с начала года.
Dacia Duster получил "тройку" на тестах EuroNCAP

Безопасность водителя у Duster на уровне 74% (на фоне общих результатов от 73% у электрокаров до 89% у Hyundai ix20). Показатель детской безопасности - 78%, такой же еще у четырех испытанных авто, все остальные только выше с лучшим результатом у BMW x1 - 86%.

Причиной низкой общей оценки Duster стала неудовлетворительная безопасность пешеходов - она гарантирована только в 28% случаев, а наиболее высокой опасности подвергаются грудь и ноги. У остальных авто показатель безопасности пешеходов лежит в пределах 41-64%. Отсутствие ограничителя скорости и системы ESP сказалось на низком результате в номинации "бортовые средства безопасности", здесь степень защиты оценена в 29% (71-86% у остальных). Отметим, что ESP все же доступна на Duster, но только в качестве опции к недешевым дизельным версиям.

Остальные участники тестов получили более высокие оценки, мы уже рассказывали об успехах электрокара Mitsubishi i-MiEV, получившего 4 звезды. Отметим, что аналогичную оценку получили и его европейские близнецы Citroen C-Zero и Peugeot iOn.

Еще четыре машины получили высшую оценку 5 звезд, среди них BMW X1, Mitsubishi ASX, Nissan Juke и Hyundai ix20. Они показали высокие оценки по всем номинациям, при этом лучшую безопасность взрослым пассажирам обеспечивает Hyundai ix20, а BMW X1 отличается самой высокой детской безопасностью. Обе эти машины стали лидерами в номинации "безопасность пешеходов", а лучшими по оснащению активными бортовыми системами защиты стали уже знакомые нам электрокары.

Подпишитесь на «За рулем» в