Автомобили ДПС оснастят мобильными терминалами

Скоро оплачивать штрафы водители смогут прямо на «месте преступления»: ГИБДД планирует оснастить автомобили ДПС мобильными терминалами. Пока нововведение находится в стадии эксперимента. В Москве на протяжении пяти месяцев 2009 года действовало 82 таких терминала. Дорожно-постовая служба Санкт-Петербурга получила в нынешнем году 21 мобильный комплекс на свои автомобили.

Видеомост Москва-Санкт-Петербург "Банковские карты в руках инспекторов ГИБДД"

Начальник отдела организации исполнения административного законодательства Управления ГИБДД ГУВД по Москве Олег Шульженко считает, что в столице эксперимент, в целом, прошел успешно. За пять месяцев использования мобильных терминалов в городе было оплачено до 9% штрафов, а это достаточно много, учитывая, что заставить водителя расплатиться на месте никто не может, инспектор в праве лишь предложить ему такую форму оплаты, а дальше нарушитель решает сам.

Олег Шульженко считает, что введение подобных терминалов, во-первых, снизит коррупцию на дорогах, так как у водителей не будет соблазна расплачиваться с инспектором наличными на месте, а во-вторых, упростит саму оплату штрафов. Нарушителю нужно будет только иметь при себе банковскую пластиковую карточку с деньгами или кредитку.

Начальник отдела пропаганды БДД управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу Татьяна Зыбина рассказала, что город закупил пока 21 такой терминал стоимостью по 83 тыс. руб. каждый, и результаты их использования уже есть, хотя и достаточно скромные.

Существует некий юридический казус, который предстоит устранить: оплачивая штраф на месте, водитель тем самым признает свою виновность. А ведь по закону у него есть еще 10 дней, чтобы обжаловать постановление и еще 30 - чтобы заплатить штраф. И если допустить, что он сможет потом в суде доказать свою невиновность, как потом вернуть деньги?

Кроме того, принимать оплату могут строго определенные органы. Инспектор ГИБДД таковым не является, он не может одновременно быть на службе и при этом являться платежным агентом. То есть юридически вопрос пока не оформлен.

Андрей Карлов, эксперт Всероссийского общества автомобилистов, в целом, за нововведение. Он лишь отметил несколько отрицательных моментов. При доступности оплаты, у водителя появится возможность, поторговавшись, «удешевить» взятку. Кроме того, есть соблазн, например, опаздывая, купить себе «пропускной билет», или проще говоря, нарушить, заранее зная, что оплата штрафа не займет много времени.

Несмотря на то, что вопросы пока есть, во второй половине этого года или начале следующего Москва продолжит эксперимент, а у Питера появится собственный опыт использования мобильных терминалов, и тогда можно будет подводить под новую услугу юридическую базу.

С февраля зарегистрировать автомобиль в России можно на сайте госуслуг.

Подпишитесь на «За рулем» в