Номера старого образца вновь пустят в оборот

На номерных знаках автомобилей вновь могут появиться числа 77 и 99. Быстрый рост автопарка и дефицит комбинаций номеров приведут к тому, что придется возвращать в употребление знаки старого образца. А «транзиты» скоро будет выдавать только ГИБДД.

Номера с кодами регионов 77 и 99 ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены, заявил заместитель начальника Управления Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Александр Борисов.

Кроме того, он заявил, что в скором времени транзитные номера можно будет получить только в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции. При этом срок действия «транзитов» теперь установлен ровно 20 дней (ранее было от 5 до 20 дней) и будет указываться в паспорте транспортного средства. Соответствующие изменения будут внесены в Правила регистрации автомототранспортных средств.

По словам Александра Борисова, предприниматели, занимающиеся оформлением договоров купли-продажи, выдают регистрационные знаки «транзит» по завышенным ценам. Отпускная цена для этого знака в среднем по стране должна составлять не более 50 рублей, а сейчас это 500 руб. и выше. В связи с этим торгующие организации, организации-изготовители транспортных средств и индивидуальные предприниматели будут лишены права выдавать транзитные номера.

Минюст рассматривает приказ МВД, предлагающий упростить регистрационные действия при продаже автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в