Хроника: вотум доверия автомобильной индустрии США

4 марта 1921 года Уоррен Гардинг первым из американских президентов США воспользовался автомобилем на инаугурации.

Знак президента США на радиаторе Locomobile Уоррена Гардинга.

Для церемонии 29-й президент США воспользовался открытым Packard Twin Six с 12-цилиндровым двигателем, предоставленным его республиканской партией. Разумеется, предыдущие президенты Уильям Тафт и Вудро Вильсон автомобилями уже широко пользовались. Однако инаугурация проводилась по старинке, на конных экипажах. Что, разумеется, не способствовало поднятию репутации национальной автомобильной промышленности в глазах мирового сообщества.

В дальнейшем Гардинг предпочитал машины забытой сегодня марки Locomobile. Неизвестно, связана ли перемена марки с масонскими обязательствами президента. А еще Гардинг слыл известным любителем красивой жизни (покер, дорогие напитки, романы)- и не прогадал, выбрав себе одну из самых лучших на тот момент моделей.

Президент Уоррен Гардинг (1865 – 1923 гг.) не остался равнодушным к судьбам голодающих Поволжья. В обращении к Конгрессу США от 6 декабря 1921-го он заявил: «Америка не может оставаться глухой к такой просьбе. Мы не признаем правительство России и не потерпим пропаганды, исходящей оттуда, но мы не забываем традиций русской дружбы».

Республиканец Гардинг пришел к власти с небывалым вотумом доверия среди граждан США: 60% голосов «за» и 34% – против. А в историю вошел едва ли не как самый неудачный президент. Хотя, в этом качестве Гардинг подписывал Версальский мирный договор и ряд других важных соглашений, знаменовавших собой окончание Первой мировой войны и передел мира в пользу США. Умер Гардинг при загадочных обстоятельствах 2 августа 1923 года в возрасте 57 лет. Случилось это во время изматывающего турне «Доброй воли» по стране. Официальная версия – из-за обширного инфаркта на почве переутомления. Однако его жена Флоранс запретила делать вскрытие, чем дала повод разным слухам. В частности, поговаривали, будто «герцогиня Флосси», как звал Гардинг свою своенравную жену, отравила его в отместку за многочисленные похождения на стороне.

Срок президентства Гардинга стал самым коротким среди президентов США в ХХ веке.

Президенты Вудро Вильсон и Уоррен Гардинг в автомобиле на церемонии инаугурации 4 марта 1921 года. Фото: Library of Congress
Церемония инаугурации. Впереди – Packard Twin Six 1921 года. Фото: Library of Congress

Подпишитесь на «За рулем» в