Ford обучат "русскому" уже в следующем году

Ford Sync, система голосового управления навигатором, климатической установкой и приборами мультимедиа, станет доступна в Европе уже в 2012 году, ее пилотный вариант для европейского рынка представлен на открывшейся в Ганновере всемирной выставке электроники CeBIT. Sync распознает 10 000 команд на 19 языках, в том числе русском, немецком, португальском и турецком, а также на всех наречиях английского (США-Великобритания-Австралия), испанского (США-Европа) и французского (Канада-Европа).

Теперь не нужно будет вводить адрес назначения вручную, достаточно произнести его вслух, чтобы навигатор понял и проложил маршрут. Sync позволяет подключать персональные мобильники через USB или Bluetooth и управлять ими голосом, включая звонки, пересылку SMS и воспроизведение принятых голосом, а также поиск и воспроизведение музыки. Обеспечен выход в интернет и подключение к нему до 5 единиц сопрягаемого с бортовой сетью оборудования.

Система Sync оснащена 8-дюймовым сенсорным монитором "touch-screen", через который тоже можно управлять оборудованием, не прибегая к голосовым командам. В США Ford Sync известна с 2007 года, в настоящее время ею там оборудовано уже более 3 миллионов автомобилей. Ford ожидает, что в Европе число пользователей Sync к 2015 году достигнет 2 млн.

Благодаря активному внедрению новых технологий, в первую очередь системы Sync, Ford сумел повысить доходы с каждой проданной машины на 14%.

Подпишитесь на «За рулем» в