Трассе Москва ­-Санкт-Петербург мешает резиденция Путина

Вокруг строительства платной скоростной магистрали Москва—Санкт-Петербург разгорается новый конфликт. В Клинском районе Московской области трасса пройдет через участок национального парка «Завидово», где по закону запрещены строительные работы, а также расположена резиденция президента РФ (сейчас ее занимает Владимир Путин), которая охраняется Федеральной службой охраны (ФСО).

«Завидово» — особо охраняемая природная территория, имеющая статус национального парка, площадью 125 тыс. кв. км. Здесь находятся государственная резиденция “Русь" президента РФ и комплекс отдыха, принадлежащий главному управлению дипкорпуса МИД РФ. Правда, и резиденция, и комплекс расположены немного севернее: в Конаковском районе Тверской области. Точное месторасположение резиденции в открытых источниках не указывается.

Источник в ФГУ "Дороги России" рассказал, что на этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, увеличив площадь нацпарка "Завидово", и в его границы попали поля, овраги и край леса, по которым должна была идти трасса.

«По всей оси этой трассы таких непродуманных решений полно,— считает госпожа Чирикова.— В Солнечногорском районе хотят вырубить шикарный лес, теперь вот «Завидово». Активисты из разных районов уже объединяются с нами. Жаловаться, как мы выяснили, некому, так что будем защищаться сами».

Представители ФСО пока ситуацию не комментируют, а подмосковные экологи обещают строителям повторение скандала с Химкинским лесом.

Напомним, в декабре прошлого года правительственная комиссия утвердила первоначальный вариант трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Источник: «Коммерсант»

Подпишитесь на «За рулем» в