ГИБДД вводит понятие «прекращение регистрации ТС»

В ближайшее время в России поменяются Правила регистрации автомототранспортных средств: при переезде в другой регион владельцу достаточно будет поставить машину на учет в подразделении ГИБДД по своему новому адресу. С предыдущего места учета она снимается автоматически. Для «прекращения регистрации транспортного средства» достаточно заявления собственника о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле.

Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет. Скоро эта необходимость отпадет, соответствующие изменения внесут в действующий Административный регламент.

Изменения коснутся и граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется. Или наоборот, автомобили, находящиеся «на ходу», снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников, отмечает зам.начальника управления ДОБДД МВД России полковник милиции Александр Борисов.

"Поэтому вскоре появится такое понятие, «как прекращение регистрации транспортного средства», - подчеркнул он. - К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле".

Напоминаем, что с 1 марта все отделения МРЭО ГИБДД России начали выдавать автомобильные удостоверения нового образца.

Подпишитесь на «За рулем» в