BMW начал строительство завода электрокаров

Закончен "нулевой цикл" строительства будущего завода электрокаров BMW в Лейпциге - в конце недели из котлована длиной 140 метров вынут последний кубометр земли, на очереди закладка фундамента. Напомним, что по плану производство электромобилей там должно стартовать в 2013 году.

Вынут последний кубометр земли из 140-метрового котлована под будущий завод BMW

Основная площадь будущего предприятия будет отдана под современное высокотехнологичное производство особо легких кузовов для электрокаров. Там же разместятся покрасочные и сборочные цеха. Инвестиции BMW в новый завод в Лейпциге составят 400 млн евро, на нем будет создано 800 рабочих мест. Основной продукцией станет городская модель электромобиля, известная как Megacity Vehicle. После презентации нового бренда "i" концерна BMW стало известно, что будущий электрокар получит название BMW i3.

На автосалоне в Женеве представлен технический прототип будущего электрокара BMW ActiveE, пока в обличье BMW 1-й серии. Автомобиль оснащен 170-сильным электромотором (250 НМ) и разгоняется с места до скорости 100 км/ч за 9 с. Максимальная скорость ограничена на отметке 144 км/ч, а дальность пробега на одной зарядке составляет 160 км.

Подпишитесь на «За рулем» в