Республиканцы США против лимитов по расходу топлива

Энергетический комитет палаты представителей конгресса США выработал поправку, которая лишает экологические ведомства устанавливать лимиты по расходу топлива на транспорте. "Мы не должны сковывать нашу промышленность узкими задачами по спасению планеты от парниковых газов, опасность которых не доказана даже в теории", заявил республиканец Джозеф Бартон от Техаса.

Противник лимитов на расход топлива республиканец Джозеф Бартон

Его поддержали депутаты от Мичигана и других автомобилестроительных штатов, где за последние три года свернуто 20% рабочих мест. Ужесточение требований по расходу топлива на новых моделях лишь усугубят безработицу, считают они.

Напомним, что администрация Обамы готовит дальнейшее ужесточение требований к расходу топлива на транспорте и к 2025 году намерена довести эти лимиты до 3,8-5 литров на 100 км (47-62 mpg).

В настоящее время уже выполняется программа по законодательному сокращению расходов топлива на транспорте, которая проходит "обкатку" в Калифорнии. Она рассчитана до 2016 года и предполагает снижение средних выбросов до 6,9 литра на 100 км (34,1 mpg).

Представители американского автопрома уже отмечали, что программа Обамы вылилась в дополнительные затраты на уровне $51,5 млрд, или на $1000 на каждую машину. Новая выльется в дополнительные $3 500 на автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в