VW сделал Путину предложение по условиям промсборки

Немецкая компания просит Правительство РФ смягчить условия промышленной сборки. Согласно новому постановлению методом крупноузловой сборки разрешается производить не более 5% всех выпускаемых автомобилей. Volkswagen же просит увеличить это число до 30%.

Volkswagen уже подписал предварительное соглашение, в котором речь шла о том, что автопроизводителю позволят производить методом SKD до 30% автомобилей. Однако позднее это число было уменьшено до 5%. Сейчас руководство Volkswagen ведет переписку с премьер-министром РФ Владимиром Путиным о смягчении этих условий и возвращении к первоначальному варианту соглашения.

Новые правила промсборки на территории России предполагают, что Volkswagen должен будет выпускать 350 тысяч автомобилей в год, при этом 30% из них должны оснащаться двигателями или коробками передач отечественного производства. А к 2020 году автопроизводители, которые хотят беспошлинно ввозить автокомпоненты в Россию, должны будут локализовать производство деталей до 60% процентов.

Сейчас «немцы» рассматривают возможность увеличения мощностей своего завода в Калуге или увеличения контрактной сборки на заводе ГАЗ.

Volkswagen готов увеличить объем производства и инвестиций. Кроме того, по словам генерального директора Volkswagen Group Rus Маркуса Озеговича, компания даже рассматривает возможность строительства в России завода по производству двигателей для своих автомобилей. Мощность этого завода должна составлять не менее 110 тысяч двигателей в год, а стоимость строительства оценивается в 300 миллионов евро.

Подпишитесь на «За рулем» в