В Москве не запретят шипованную резину

Об этом в прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» заявил столичный мэр Сергей Собянин. Также он отметил, что через пять лет количество информационных указателей в городе удвоится.

По поводу запрета на «шипы» мэр сказал следующее: «Мы еще не дошли до этого. Боюсь, что после такого запрета у нас будут проблемы не с дорогами, а с самими машинами. Количество аварий увеличится кратно».

Напомним, европейские страны по-разному решают вопрос с шипованной резиной. К примеру, в Финляндии такие покрышки можно использовать с 1 декабря по 1 марта, хотя с учетом климатических условий этот срок может быть продлен. В Германии, Франции, Испании, Италии, Чехии ездить на шипованных колесах категорически запрещено.

В том же эфире Сергей Собянин рассказал, что ему известна проблема с нехваткой в городе информационных указателей для водителей. Сейчас их около 5000 по всей Москве, в течение ближайших пяти лет их количество увеличат в два раза. Кроме того, столица объявила тендер на создание интеллектуальной транспортной системы. Когда ИТС заработает так, как было задумано, на улицах появятся и электронные табло, которые будут в online режиме ориентировать водителей и помогать им объезжать заторы.

Подпишитесь на «За рулем» в