15 день пробега. Иркутск-Улан-Удэ. НАМ ОСТАЛОСЬ ПОЛПУТИ!

15 день пробега. Иркутск-Улан-Удэ. НАМ ОСТАЛОСЬ ПОЛПУТИ!

За минувшие выходные дни наш караван, состоящий из девяти автомобилей, прошел путь от Иркутска до столицы Бурятии – Улан-Удэ.

Отнюдь не все эти две тысячи километров были гладкими и безухабистыми.

Вседорожники подверглись реальной проверке.

Вначале на грунтовой дороге в Красноярском крае, а затем и под знаменитой станцией Тайшет Иркутской области.

Напомню, что Тайшет – первая станция БАМа, который от этой самой станции идет на север, в обход озера Байкал.

Сам БАМ мы пересечем через несколько дней, когда будем уже в Якутии.

А пока наша колонна направилась в обход Байкала с юга.

Любопытно, что на подъезде к Байкалу, еще на территории Иркутской области мы переехали реку… Оку. Первую Оку, как вы понимаете пересекли еще 1 августа под Коломной. Такая вот занимательная география. Кстати сказать, дважды нам встречались и реки с названием Белая. Одна под Уфой, а другая неподалеку от Тулуна.

В выходные дни мы остановились на пару дней на берегу славного моря – священного Байкала. Но отдыхать не пришлось – прямо на берегу великого озера мы устроили тест-драйв всем машинам. И здесь нас ждал неприятный сюрприз. У «Рекстона» потек гидроусилитель руля. Надо сказать, что причины пока не установлены, но от Байкала до Улан-Удэ пришлось управлять «Рекстоном» с особым усилием и осторожностью.

Мы не могли не заглянуть в святое место для любого буддиста – Иволгинский датсан – монастырь, где учатся и начинают духовную службу будущие буддийские монахи.

Подробный отчет вы сможете прочитать завтра. Увы, здесь уже невозможно выйти в Интернет, как говорится, с колес и передача информации зачастую невозможна.

А время поджимает – ночью со вторника на среду нам уже нужно быть в Чите. До которой от уникального памятника Ленину в Улан-Удэ – это огромная голова Ильича из черного мрамора – около семисот километров.

Подпишитесь на «За рулем» в