20 день пробега. РЕШАЮЩАЯ ПЕРЕПРАВА (500 км.)

20 день пробега. РЕШАЮЩАЯ ПЕРЕПРАВА (500 км.)

В воскресенье все девять автомобилей автопробега "Москва - Магадан" вышли из Якутска по направлению к Магадану. Собственно, с этого мгновения и началась решающая часть экспедиции "За рулем".

Впереди около 2000 км федеральной трассы "Колыма".

Движение усложняют погодные условия. Дело в том, что нынешнее лето выдалось в Якутии очень дождливым и реки, обычно легко форсируемые, разлились.

Вечером автомобили были переправлены на пароме через реку Алдан. Переправа прошла на редкость спокойно. Водители даже устроили импровизированую дискотеку, танцуя под звуки детских песенок, лившихся из "бортовых" музыкальных центров. К полуночи мы достигли поселка Хандыга.

С утра все экипажи, прошли экспресс техобслуживание и диагностику - а проще говоря - посетили хандыгинский шиномонтах.

Впереди - решающий момент всей экспедиции - переправа через взбунтовавшуюся речку Эльгу, которую возможно форсировать лишь когда уровень воды не превышает полтора метра. А сейчас, по слухам, высота воды составляет 3,5 метра.

Одним словом, у нас наступают решающие дни, в течении которых и будет дан ответ на вопрос - возможно ли доехать до Магадана на машине от Москвы.

В воскресенье одометры наших автомобилей зафиксировали - нами пройдено 10 000 километров от "нулевого" километра Красной площади.

Автор: Андрей Морозов

Подпишитесь на «За рулем» в