Бизнесмен Антонов возвращается в Spyker

Получить 29,9% акций Spyker и вернуться в состав акционеров нидерландской компании, владеющей маркой Saab, рассчитывает владелец «Конверс Групп» российский бизнесмен Владимир Антонов. С акциями Spyker банкир был вынужден расстаться в начале 2010 года.

По словам Антонова, вопрос о его возвращении в Saab уже решен с бывшим владельцем автопроизводителя – General Motors. Российский бизнесмен может войти в капитал Saab, купив акции нового выпуска и части существующих акций. Бизнесмен готов инвестировать в компанию до 15 млн евро.

В начале 2010 года Spyker Cars приобрела у General Motors марку Saab с условием выхода из акционерного капитала Spyker российского банкира Антонова. GM посчитала репутацию банкира небезупречной. В то же время Антонов рассчитывал на Saab, заявляя, что «возможность купить такой бренд появляется раз в жизни», и даже планировал наладить производство Saab в России. Из-за недоверия General Motors российский бизнесмен вынужден был продать свои 29,9% акций Spyker Cars.

Чтобы подтвердить свою репутацию, Антонов нанял частное детективное агентство, которое не обнаружило за ним каких-либо криминальных связей.

После закрытия этой сделки (покупки Антоновым акций Spyker) компания Spyker Cars N.V. сосредоточится на развитии убыточного бизнеса Saab и, скорее всего, будет переименована в Saab.

Недавно Владимир Антонов купил британский автомобильный бренд, на этот раз - производителя раллийных внедорожников Bowler Offroad Ltd.

Источник: «RBK daily»

Подпишитесь на «За рулем» в