У каждого третьего немецкого авто скручен одометр

У каждого третьего автомобиля, поступающего на вторичный рынок в Германии, скручен одометр. Злоупотребления в этой сфере наносят ущерб на миллиарды евро в год. Об этом заявили представители баварской полиции, которые провели весенний рейд по 150 частным автосервисам в Мюнхене и его окрестностях, сообщает немецкий клуб автотуристов (Auto- und Reiseclub Deutschland).

В результате рейда задержано 26 человек с поличным или подозреваемых в фальсификации километража на люксовых моделях. В качестве примера полицейские привели организованную группу болгарских механиков, которые скрутили километраж у предназначенной к продаже BMW 5-й серии с 700 000 до 155 000 км, в результате чего "наварили" дополнительные 16 000 евро у ничего не подозревающего покупателя.

Как правило, злоумышленники хорошо вооружены технически и располагают специальными приспособлениями для работы с механическими и цифровыми приборами. У них же можно заказать так называемые фильтры километража, которые фиксируют только каждый второй пройденный километр. Немецкий автоклуб рекомендует покупателям подержанных машин тщательно изучать родословную понравившейся им машины и не доверять цифрам на одометре, если они не подтверждены никакими документами.

Проблема скручивания километража известна не первый год, в свое время немцы грозили подобным "умельцам" тюрьмой. А американцы, в свою очередь, подсчитали, что только в США любители подержанных машин ежегодно покупают 1,1 млн. автомобилей со скрученными счетчиками.

Подпишитесь на «За рулем» в