Леонид Новицкий стартует на втором этапа Кубка Мира по ралли-рейдам

В ближайший уик-энд в Арабских Эмиратах состоится очередной ралли-рейд. Abu Dhabi Desert Challenge 2011 входит в календарь двух Мировых Серий по ралли-рейдам - Кубка Мира FIA для джипов и грузовиков и Чемпионата Мира ФИМ для мотоциклов и квадов. Список участников в зачете внедорожников возглавляют прошлогодние победители Abu Dhabi Desert Challenge и действующие Чемпионы Мира по ралли-рейдам Леонид Новицкий и его штурман Андреас Шульц.

Леонид Новицкий стартует на втором этапа Кубка Мира по ралли-рейдам

Леонид Новицкий говорит, что это его любимая гонка. Впервые он участвовал здесь в 2006 году и занял 4 место, а в 2010 году добился первой победы на этом известном ралли: "Мне очень нравится формат гонки – это полноценный ралли-рейд в песках и дюнах арабской пустыни. Здесь едешь на пределе физических и технических возможностей, поэтому каждый участник получает большой опыт и повышает свой профессиональный уровень. Мы надеемся в этом году повторить наш прошлогодний успех".

Леонид Новицкий стартует на втором этапа Кубка Мира по ралли-рейдам

Бороться за подиум будут и недавние соперники Новицкого по первому этапу Кубка Мира, который состоялся в Италии: Жан-Луи Шлессер в паре с российским штурманом Константином Жильцовым на Багги, Борис Гадасин с Даном Шемелем на российском G-Force Proto и Мирослав Заплетал на Мицубиси L200.

В Эмираты приедет и «мистер Дакар» - так называют известного французского пилота команды BMW X-Raid Стефана Петранселя. Для него и его штурмана Жан-Поля Коттре это будет первая гонка сезона после Дакара 2011, которую они проведут на новом Mini All4 Racing. Также в Абу Даби приедет и другой российский чемпион - команда КАМАЗ-Мастер

Подпишитесь на «За рулем» в