Японские автопроизводители будут работать по очереди

Несмотря на то, что ситуация с поставками компонентов за последние дни заметно улучшилась, японские автопроизводители могут столкнуться с новой проблемой – нехваткой электроэнергии.

Проблема обеспечения электричеством производств сейчас стоит наиболее остро – к работе возвращаются все новые и новые заводы, затронутые землетрясением 11 марта, тогда как многие электростанции не возобновили свою работу. Автопроизводители рассматривают несколько вариантов решения этой проблемы. Японские автогиганты обещают снизить потребление электроэнергии до минимума, но взамен хотят получать бесперебойные поставки. Второй – организовать поочередную работу заводов. Однако профсоюзы выступили против последнего и просят просто сменить графики работы заводов – перенести на некоторых заводах выходные на будние дни.

Наихудший сценарий развития событий для автопроизводителей – это временные отключения электричества на несколько часов. Заводы будут простаивать без работы не только эти часы, так как и на остановку конвейера тоже требуется немало времени. Кроме того, временные отключения могут нанести серьезный вред сталелитейным предприятиям.

По прогнозам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, этим летом будет выработано на 25 процентов меньше электроэнергии, чем потребуется для бесперебойной работы заводов.

Подпишитесь на «За рулем» в