Российский экипаж Тагиров/Завершинская на 2 этапе Чемпионата Мира PWRC

Чемпионат PWRC (категория Production) проводится для пилотов автомобилей серийной категории (класс 3). Несмотря на такое название, автомобили здесь являются серьезно подготовленной спортивной техникой. В целях снижения затрат участников допустимые изменения сильно ограничены по сравнению с машинами категории WRC.

Российский экипаж Тагиров/Завершинская на 2 этапе Чемпионата Мира PWRC

К португальскому этапу PWRC россияне подошли с новым вооружением: московская компания Успенский Ралли Техника подготовила для них новейшую версию спортивного автомобиля Subaru Impreza URT-2010. Принципиальная новизна заключается в том, что машина стала легче примерно на 50 кг, улучшились моментные характеристики двигателя, установлена модернизированная, наиболее современная версия подвески TEIN.

Однако первый полноценный день ралли Португалия оказался для экипажа Дмитрия Тагирова досадно коротким. Буквально через 300 метров после старта СУ3 автомобиль проскользил на рыхлом покрытии зоны торможения и завалился на правый передний угол с невысокого мостика. Сразу успокоим болельщиков – все целы.

Автомобиль был доставлен в расположение команды, где первичный осмотр подтвердил наиболее оптимистичные прогнозы: никаких серьезных повреждений машина не получила (кроме пробитого ветрового стекла). Так что Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская оказались снова в строю - с рестартом по системе SupeRally, когда экипаж имеет право вернуться в зачет, но получает весьма ощутимый штраф: по 5 минут к лучшему времени в своем зачете за каждый пропущенный спецучасток.

Самое досадное, что экипажу снова не повезло! Когда ехали быстро – все было нормально. А стали оттормаживаться и... «Крыша» оказалась, к счастью, не сильно «разрушительной» с точки зрения техники. Машина смогла поехать дальше. В итоге бело-синяя Subaru Дмитрия и Анны, не сдающаяся, оказалась на финише!

Российский экипаж Тагиров/Завершинская на 2м этапе Чемпионата Мира PWRC

Ралли Португалия (зачет PWRC):

1. Паддон/Кеннард (NZ, Subaru Impreza WRX STI) 4:33.33,4

2. Кетомяки/Рисберг (FIN, Mitsubishi Lancer Evo X) +7.39,9

3. Семерад/Эрнст (CZ, Mitsubishi Lancer Evo IX) +9.12,6

...

12. Тагиров/Завершинская (RUS, Subaru Impreza WRX STI) +37.25,6

Напомним, что Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская - единственные россияне в ралли PWRC. Для ребят это первый сезон в чемпионате мира.

Подпишитесь на «За рулем» в