Глава Tesla: батареи бесперспективны для автопрома

Современные аккумуляторы не имеют перспектив для автопрома, рано или поздно их придется заменить другими накопителями энергии, об этом заявил пердседатель правления американского производителя электрокаров Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk).

По его словам, слабым местом аккумуляторов является саморазряд, который зависит от многих факторов, в том числе от погоды. Накопительные суперконденсаторы в этом смысле намного качественнее сохраняют заряд, однако они не идут ни в какое сравнение с аккумуляторами из-за слишком малой емкости.

Tesla Roadster

Откровения Элона Маска дают повод предположить, что заявленный к запуску в 2012 году новый электрокар Model S может стать последним в семействе Tesla, кто в качестве основного источника заряда использует литий-ионные аккумуляторы, отмечают обозреватели рынка. Напомним, что автомобиль будет предлагаться в трех версиях с пробегом на одной зарядке в 260 км, 370 км и 480 км, и именно этот критерий положен в основу ценообразования данной модели.

Отметим также, что конструкторы российских гибридов "ё-мобиль", известных также как гибриды Прохорова, с самого начала исключили возможность использования литий-ионных аккумуляторов и сделали ставку на суперконденсаторы. Правда, их заряда хватит только на трогание с места, зато есть гарантия, что он не растворится "в ноль" просто из-за высокой влажности или перепада температуры.

Подпишитесь на «За рулем» в