В Москве скоро пустят скоростной трамвай

Первые скоростные трамваи будут ходить по шоссе Энтузиастов, от площади Ильича до района Ивановское, сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, где прошло совещание по запуску первой линии СТ.

Результатом встречи стало решение о строительстве первой линии скоростного трамвая на шоссе Энтузиастов, от площади Ильича до района Ивановское, с дальнейшим продлением до Балашихи. Чуть позже построят линию Бибирево – Лианозово – пос. Северный.

Участники совещания рассмотрели варианты инвестиций для проекта городской транспортной системы скоростного трамвая и остановились на предложении, максимально учитывающем интересы москвичей, которое обеспечивает возможность невысоких тарифов за проезд.

По подсчетам, после пуска скоростного трамвая жители Балашихи и других городов по данному направлению смогут ежедневно экономить 15-20 минут и не простаивать в утренних заторах.

Напомним, что скоростной трамвай отличается от обычного частично или полностью обособленным от уличного дорожного полотна расположением линий, большей длиной перегонов и высокой скоростью. Как правило, он позволяет перевозить больше пассажиров: до 20 тыс. человек в час, против 10 тыс. у обычного трамвая.

Недавно столичные власти завершили рассмотрение программы развития транспортного комплекса московского региона до 2020 года и готовятся передать еe на обсуждение в правительство РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в