Fiat хочет построить завод в России

Компания планирует организовать производство в Липецкой области. Мощность завода, согласно новым правилам промсборки, будет составлять 300 – 350 тысяч автомобилей в год.

Напомним, что ранее Fiat и Sollers заявляли о своем намерении создать в России совместное предприятие по выпуску автомобилей в Татарстане. Однако эти планы так и не были реализованы. Теперь же Fiat предпринимает попытку организовать производство самостоятельно. С этой целью компания обратилась в Внешэкономбанк за финансированием. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 1,6-2 млрд евро.

Кроме того, Fiat ведет переговоры и с Европейским банком реконструкции и развития. Если сделка с Внешэкономбанком состоится, Fiat станет первым иностранным автопроизводителем в России, который получил финансовую поддержку от государства.

Планируется, что на заводе в Липецкой области будут производить не только автомобили марки Fiat, но модели Jeep и Chrysler (частично принадлежащие итальянской компании).

Кроме того, недавно Сбербанк предложил компании Fiat организовать производство на заводе Derways в Черкесске. Главный кредитор завода – Сбербанк – сделал такое же предложение и другим иностранным производителям. Среди них – General Motors и альянс Hyundai-Kia. Сейчас на заводе в Черкесске производят китайские автомобили Lifan и Geely.

Подпишитесь на «За рулем» в