Скоро стартует программа утилизации грузовиков и автобусов

Соответствующее предложение Минпромторг в ближайшее время внесет в Правительство РФ.

Программа утилизации грузового транспорта и автобусов рассчитана на 5 лет. За это время предполагается отправить в утиль более 100 тысяч автомобилей старше 15 лет. На реализацию программы будет выделено 27 млрд рублей. По расчетам «КамАЗа», благодаря этой программе государству будет возвращаться 8,4 млрд рублей ежегодно в виде налогов от компаний, производящих грузовики и автобусы (т.е. 42 млрд рублей за пять лет).

По данным аналитического агентства Автостат, средний возраст грузовиков в России составляет 19 лет, а доля нового коммерческого транспорта (до 5 лет) составляет всего 11,7%. Средний возраст автобусов в нашей стране немного меньше – он составляет 14,5 лет. При этом доля новых автобусов (не старше 5 лет) составляет не более четверти от всего автобусного парка страны.

Согласно предложению Минпромторга, за каждый сданный в утиль тяжелый грузовик (полной массой от 14 тонн) будут выплачивать по 270 тысяч рублей, а за среднетоннажный (полной массой 6-14 тонн) – 100 тысяч рублей. Точная сумма компенсации за сдачу в утиль автобусов пока не названа. Скорее всего, она составит порядка 30% от стоимости приобретаемого нового автобуса.

В рамках программы утилизации грузовиков и автобусов можно будет приобрести отечественные автомобили и иностранные, собранные на территории России в рамках соглашения о промсборке.

Подпишитесь на «За рулем» в