Fitch дает АВТОВАЗу «стабильный» прогноз

Рейтинговое агентство Fitch впервые присвоило АВТОВАЗу долгосрочный прогноз дефолта в национальной и иностранной валюте (В-), краткосрочный рейтинг дефолта (В). Это значит, что Fitch дает предприятию "стабильный" прогноз. Перечисленные рейтинги учитывают лидерство АВТОВАЗа на автомобильном рынке России, сообщает «Прайм-ТАСС».

Fitch указывает, что АВТОВАЗ получает сильную финансовую поддержку от акционеров. Беспроцентные кредиты от госкорпорации "Ростехнологии" составляли более 90% кредитных обязательств компании на конец 2010 года.

Учитываются и лидирующие позиции АВТОВАЗа в сегменте бюджетных машин, а также восстановление спроса на новые автомобили в РФ.

Среди рисков агентство отмечает, что в 2012 году спрос на дешевые автомобили может упасть из-за прекращения государственной программы утилизации, а постепенный выход из кризиса может подвигнуть население к покупке более дорогих моделей иностранных брендов.

Также повышению рейтингов российского автогиганта мешает ограниченная модельная линейка и низкая способность проектировать собственные машины и создавать новые дизайнерские решения. Несмотря на мнение Fitch, АВТОВАЗ занят разработкой новой платформы Lada B, на которой будет создана новая Lada Priora, эта же платформа затем станет основой для машин класса C.

Справка.

Fitch Ratings — международное рейтинговое агентство, которое занимается предоставлением мировым кредитным рынкам независимых и перспективных оценок кредитоспособности предприятий, аналитических исследований и данных.

Подпишитесь на «За рулем» в