Аргентина покупает Porsche в обмен на вино

Каждый проданный Porsche на территории Аргентины отныне должен компенсироваться экспортом аргентинского вина на ту же сумму, соответствующее предписание получил местный импортер немецких люксовых спорткаров Pulenta Group. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление Буэнос Айреса в четверг.

Решение принято в соответствие с недавним постановлением правительства республики о том, что каждый доллар импортной продукции должен компенсироваться долларом экспорта. Pulenta Group рассчитывала продать в этом году около 100 автомобилей Porsche примерно, учитывая стоимость этих машин можно теперь надеяться на грядущее изобилие аргентинского вина на мировых рынках.

Больнее всего решение властей Аргентины ударило по интересам таких автопроизводителей, как Porsche и BMW, которые не имеют производственных мощностей в этой республике. Daimler производит в Аргентине автобусы Sprinter, смогут ли они компенсировать импорт легковых авто пока неясно.

Лучше других чувствует себя в этой ситуации Volkswagen - он выпускает в Аргентине пикапы Amarok и коробки передач, которые идут, в том числе, на экспорт. По расчетам VW, в текущем году экспорт его продукции превысит объемы ввозимых в Аргентину автомобилей VW на 384 млн евро.

В минувшем году автопродажи в Аргентине подскочили на 43% до 698 299 автомобилей, из них 435 767 импортитрованны.

Как мы уже сообщали, в середине марта Буэнос-Айрес наложил мораторий на ввоз иномарок из-за прогрессирующего дефицита во внешней торговле. Дисбаланс во многом вызван нежеланием иностранных автоконцернов развивать там производственные мощности, считают власти латиноамериканской страны.

Подпишитесь на «За рулем» в