ФАС продолжит следить за ценами на топливо

Глава ФАС Игорь Артемьев отчитался перед премьер-министром Владимиром Путиным о ситуации с ценами на бензин. По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы, цены на топливо во всех регионах России нормализовались.

Напомним, что 9 февраля Владимир Путин поручил ФАС провести расследование по фактам необоснованного завышения цен. В результате проверок были возбуждены дела в отношении трех крупнейших нефтяных компаний – «Роснефти», «Газпром нефти» и Лукойла. Последний выплатит 500 млн рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Помимо этого, дела завели против еще 30 компаний в различных регионах России.

Проверки в отношении нефтяных компаний начались после того, как премьер-министр, недовольный ростом цен на топливо, поручил антимонопольному ведомству разобраться в этой ситуации. По данным Росстата, цены на бензин в 2010 году выросли на 12,5%, а на дизель – на 7,1%. Кроме того, резкий скачок цен произошел в январе 2011 года – всего за одну неделю бензин подорожал на полтора процента.

В результате действий ФАС в феврале стоимость бензина уменьшилась в среднем на 3,5 - 4,4%, на дизельное - на 8%.

Подпишитесь на «За рулем» в