Toyota заявила о повышении цен на 1,7% в США

С мая на все модели Toyota 2011 модельного года на американском рынке повышаются цены в среднем на 1,7%. Удорожание коснется и других брендов японского автопроизводителя, представленных на рынке США - Lexus и Scion.

Из-за мартовского землетрясения в Японии и приостановке там заводов к настоящему моменту образовался дефицит популярных у американцев Prius и других гибридов. Производственная пауза, продолжающаяся с 14 марта, привела также к недопоставкам других моделей и комплектующих.

Американские дилеры Toyota все еще располагают запасом моделей, выпускаемых в США, однако представители компании считают, что перебои коснутся и американских предприятий. Сейчас очень неподходящее время для повышения цен на машины, будет интересно узнать, сумеют ли конкуренты Toyota воспользоваться ситуацией и увеличить свою долю, отмечают обозреватели рынка.

Отметим, что стихийный рост цен на автомобили «made in Japan» начался почти сразу после разгула стихии на японском континенте и известий о сильном ущербе местным автозаводам.

Подпишитесь на «За рулем» в