Ford и Nissan закрывают заводы из-за нехватки деталей

Ford закрыл на неделю заводы в Америке и Европе. Nissan – в Америке и Мексике.

На закрывшемся заводе в Америке производятся Expedition и Lincoln Navigator. По словам Джоржа Пиппаса, главного аналитика компании в области продаж, приостановка работы завода связана не только с нехваткой компонентов, но и со снижением спроса на полноразмерные внедорожники.

Кроме того, сегодня же для экономии комплектующих была приостановлена работа бельгийского завода Ford. Здесь выпускаются S-Max, Galaxy и Mondeo для европейского рынка. Также Ford заявил, что временно вводится ограничение на окраску автомобилей в некоторые цвета. Японский завод, производящий автомобильную краску, был вынужден остановить производство в связи с эвакуацией из района Фукусима. Когда именно он возобновит работу – неизвестно. Кроме Ford, нехватку краски для автомобилей испытывает и Chrysler, который ограничил цветовую гамму своих моделей десятью цветами.

В середине апреля будет приостановлено производство на нескольких американских и мексиканских заводах Nissan. В компании надеются, что апрельские потери удастся минимизировать и к концу финансового года подойти с незначительными потерями. Для этого в компании решили перенести на более поздний срок плановые остановки конвейера. Часть двигателей, которые производятся на американском заводе Nissan, будут отправлять в Японию на наиболее пострадавший от землетрясения завод в городе Иваки.

Подпишитесь на «За рулем» в