Ралли Иордании пройдет в срок несмотря на протесты в Сирии

Возникали опасения, что иорданский этап WRC будет отменен из-за волнений в соседней Сирии, через которую участники чемпионата мира планировали доставить в Иорданию свое оборудование. Однако международная автомобильная федерация подтвердила, что четвертый этап WRC в Иордании состоится в заранее оговоренные сроки: с 13 по 16 апреля.

Ралли Иордании пройдет в срок несмотря на протесты в Сирии (Фото: dmitrytagirov.com)

Основные участники уже отправили необходимое оборудование к месту проведения ралли, изменив традиционные маршруты. Решением логистического вопроса стала транспортировка грузов через израильский порт Хайфа, что позволит командам избежать опасности, связанной с народными волнениями в Сирии.

Команды WRC переправляют большую часть оборудования на кораблях с целью экономии средств, и недавние события в Сирии, через которую планировался трансфер, поставили под угрозу возможность проведения гонки. Если бы команды не успели доставить оборудование в Иорданию к 10 апреля, четвертый этап WRC мог не состояться.

Чтобы соответствовать традиционному арабскому уик-энду, ралли Иордании пройдет со смещением привычных сроков на день: стартует в среду 13 апреля, а финиширует в субботу 16 апреля.

Подпишитесь на «За рулем» в