Повышение штрафов в Москве и Петербурге рассмотрят во втором чтении

Повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения в Москве и Петербурге предлагают ввести с 1 июля 2012 года. Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 8 апреля.

Повышенные штрафы для водителей Москвы и Санкт-Петербурга находятся уже во втором чтении комитета Госдумы. Согласно документу, штрафы за парковку во втором ряду для жителей двух столиц вырастут до 5 тыс. рублей. В такую же сумму оценят отказ пропустить спецмашины - "скорую помощь", полицию, пожарную службу.

Сейчас штрафы за нарушение ПДД одинаковые во всех регионах РФ, а их повышение для Москвы и Петербурга, по мнению экспертов, противоречит Конституции.

Однако введение новых "столичных штрафов" отложили на год, чтобы дать правительствам двух мегаполисов выполнить обещания по строительству перехватывающих парковок.

С первого сентября 2011 года законопроект вводит обязанность для автолюбителей самостоятельно оплачивать стоимость эвакуации и первые сутки хранения своего автомобиля на штрафстоянке, что раньше для водителей было бесплатным.

Кроме того, в проекте закона сказано о выдаче разрешения на работу для таксистов. Им дадут три года на переход в легальный бизнес. А с 2014 года введут квоту на количество таксистов в каждом отдельно взятом городе.

Разговоры о повышении штрафов ведут еще с прошлого года. И вероятность того, что их примут, довольно высока.

Подпишитесь на «За рулем» в