ГАЗ и Bulten создали СП по производству деталей крепежа

Подразделение «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ» и шведский производитель деталей крепежа Bulten (входит в промышленную группу FinnvedenBulten), подписали меморандум о создании на мощностях Горьковского автозавода совместного предприятия. Старт производства запланирован на 2012 год. Новое предприятие станет первой производственной площадкой FinnvedenBulten в России.

СП займется разработкой и производством деталей крепежа для автомобильной промышленности России и СНГ, а также для потребителей из других отраслей. В частности, продукцию СП планируется поставлять иностранным автопроизводителям, локализующим свое производство в России. Известно, что Bulten является поставщиком Renault, Nissan, Ford, Volkswagen и Skoda.

Сотрудничество выгодно обеим компаниям: ГАЗ предоставит имеющуюся инфраструктуру для выпуска и сбыта продукции, а Bulten, в свою очередь, передаст ГАЗу собственные разработки новых продуктов и технологии их выпуска. Параметры совместного проекта стороны планируют определить к концу 2011 года.

Сейчас детали крепежа ГАЗу частично поставляют российские предприятия, а остальное ГАЗ производит сам.

Напомним, что в марте ГАЗ и производитель систем выпуска отработанных газов BOSAL создали СП по выпуску выхлопных систем.

Подпишитесь на «За рулем» в