Обама пересадит чиновников на экомобили

С 2015 года все автомобили, закупаемые для государственных нужд, должны быть либо гибридами, либо работать на альтернативном топливе. Такое заявление сделал президент Обама в ходе своего визита на предприятие Landover в Мэриленде, занятом внедрением экологических технологий на транспорте.

Президентский Cadillac

Федеральный автопарк США насчитывает более 600 тысяч единиц автотранспорта, при этом целенаправленные закупки гибридов начались пару лет назад, и к настоящему времени число таких машин в правительственных гаражах не превышает 5 процентов.

Инициативы Обамы по переводу федерального автопарка на экологические технологии изложены в так называемой "зеленой" директиве. "Я сконцентрировал внимание всех ведомств и департаментов на том, что с 2015 года не 50%, и не 75%, а все 100% закупаемых автомобилей должны представлять собой экологически чистые автомобили", подчеркнул президент.

Между тем, экологические инициативы Обамы не коснутся президентского авто. "Есть спецтранспорт, которого президентская директива не коснется, к нему относится и президентсткий Cadillac", сообщает Detroit News со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Президентский лимузин сделан на заводе GM в Детройте, это бронированная машина, напичканная электронными средствами связи, ее вес превышает 4 тонны. Еще в прошлом году президент заявлял, что обращался в спецслужбы с запросом о возможном переводе своего автомобиля на гибридные технологии, однако тот запрос был отклонен.

На минувшей неделе Обама выступил перед студентами Джорджтаунского университета, где призвал американцев переходить на альтернативное бензину топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в