Электрический Bluecar от Pininfarina пойдет в серию

Электрический городской компакт Bluecar разработки Pininfarina осенью запустят в мелкую серию 4000 штук, производством займется СП Véhicules Electriques Pininfarina-Bolloré, созданное итальянским автомобильным ателье и французской многопрофильной фирмой Bollore.

Bluecar известен по дебюту в 2008 году в качестве электрического концепта Pininfarina, близкого к серийному производству. Машина оснащена электродвигателем мощностью 50 кВт (68 л.с.) и может разгоняться до 130 км/ч. Высокоэффективный литий-металл-полимерный аккумулятор обеспечивает пробег на одной зарядке до 250 км. Он полностью заряжается от розетки за 6 часов, в случае необходимости процесс можно ускорить до 2 часов, однако в этом случае производительность батареи будет меньше.

Bluecar не пойдет в продажу, а будет предоставляться заказчикам только в лизинг. Предположительно, расценки составят 500 евро в месяц или 10 евро в день в случае аренды машины не менее чем на три месяца.

Напомним, что накануне крупнейший немецкий оператор по сдаче автомобилей в прокат компания Sixt отказалась от четырех электрокаров Karabag на базе Fiat 500 из-за слишком маленького пробега, который на практике оказался вдвое меньше заявленного.

Подпишитесь на «За рулем» в