На дороги выехали первые мотоциклисты

Несмотря на то, что официальное открытие сезона состоится не раньше конца апреля, на дорогах с приходом тепла стали появляться первые мотоциклисты и велосипедисты. При этом, любителей двухколесных транспортных средств не пугают огромные лужи на дорогах и лед, который покрывает эти лужи по утрам.

Весна – время, когда традиционно растет количество ДТП с участием мотоциклистов. Поэтому в некоторых регионах России ГИБДД проводит акции «Мотоциклист»: сотрудники ДПС следят за соблюдением байкерами ПДД и останавливают лихачей без шлемов. Кроме того, инспекторы обходят дворы, общаются с владельцами мотоциклов, мопедов и скутеров, просят их быть более внимательными на дороге: ведь за зиму те отвыкли от дороги, от скорости, растеряли необходимые навыки. Да и водители машин за зиму забыли о мотоциклистах и совершают маневры, не рассчитывая на то, что рядом может оказаться «байкер».

А метеорологи предупредили, что в конце апреля в московском регионе вновь наступит зимняя погода – серьезные заморозки и даже снег. Продлится похолодание от 5 до 10 дней. Так что водителей просят не торопиться со сменой резины.

Подпишитесь на «За рулем» в